Start >> Stadt & Politik >> Kommunalpolitik >> Gemeinde- und Ortschaftsrat >> Mitglieder des Gemeinderats

Mitglieder des Gemeinderats

Die Stadträtinnen und Stadträte der Kreisstadt Tauberbischofsheim stellen sich vor

Hinweis: Aufgrund der Kommunalwahlen am 26. Mai sind die Daten dieser Seite veraltet und werden in Kürze angepasst.

Sitzverteilung

Bürgermeister
Vockel, Wolfgang
Marktplatz 8
Tauberbischofsheim                                      
Rathaus: 09341/803-18
wolfgang.vockel@tauberbischofsheim.de

Bauer, Hans-Joachim
Lehrer
Königheimer Str. 78 b
Tauberbischofsheim
09341/3841
hansjoachim.bauer@gmx.de
Bürgerliste

Baumann, Gerhard
Malermeister
Taubenhausweg 17
Tauberbischofsheim
09341/12882
gerhard@baumann-tbb.de
CDU

Baumann, Gerhard
Kriminalbeamter
Zehntgasse 5
Tauberbischofsheim
09341/13467
baumann_tbb@web.de
UFW

Baumann, Kurt
Bankkaufmann
Gartenstraße 26
Tauberbischofsheim
09341/5875
KurtBaumann@gmx.de
CDU

Benz, Johannes
Buchhändler
Blumenstraße 11
Tauberbischofsheim
09341/12244
Bürgerliste

Bundschuh, Wendelin
Lehrer für Pflegeberufe
Flürlein 22
Hochhausen
09341/2067
wendelin-bundschuh@arcor.de
CDU

Diemer, Sascha
Polizeibeamter
Bundesstraße 16
Distelhausen
09341/897929
hightowersd@web.de
CDU

Grüning, Rolf
Rechtsanwalt
Stauferring 90a
Tauberbischofsheim
09341/600366
rechtsanwalt-gruening@t-online.de
EBT

Dr. Haaf, Leonhard
Kinder- und Jugendarzt
Königheimer Str. 16
Tauberbischofsheim
09341/1561
LeoHaaf@t-online.de
Bürgerliste

Dr. Hänle, Wolfgang
Badischer Amtsnotar a.D.
Gartenstraße 11
Tauberbischofsheim
CDU

Hilbert, Elmar
Polizeibeamter
Am Stadtschreiber 12
Dittigheim
09341/5712
Elmar.Hilbert@t-online.de
CDU

Lotter, Carsten
Verwaltungsfachangestellter
Obere Sonnenhalde 43
Dittwar
09341/8495894
Carsten.Lotter@web.de
CDU

Mayer, Adam
Dip.-Ing. (FH) für Weinbau
Tiefengasse 2
Impfingen
09341/2621
Bürgerliste

Mayer, Bernd
Lehrer in Ruhestand
Hebelweg 3
Tauberbischofsheim
09341/4886
b.i.mayer@web.de
Bürgerliste

Meckelholt, Martina
Laborantin
Talblick 20
Dienstadt
09341/896807
CDU

Morschheuser, Josef
Metzgermeister
Hauptstr. 88
Tauberbischofsheim
09341/3274
CDU

Pahl, Hans-Jürgen
Sparkassenbetriebswirt i. R.
Dittigheimer Weg 8
Tauberbischofsheim
09341/5406
hjpahl@t-online.de
UFW

Seitz, Gernot
Finanzbeamter
Gartenstr. 35
Tauberbischofsheim
09341/7331
Bürgerliste

Dr. Stumpf, Bruno
Zahnarzt
Grabenweg 13
Tauberbischofsheim
09341/12730
bruno-stumpf@t-online.de
EBT

Foto: Tobias Koch

Warken, Nina
Rechtsanwältin
Goethestr. 16
Tauberbischofsheim
ninawarken@gmx.de
CDU

Kontakt

Herr Michael Karle

Hauptamtsleiter

Marktplatz 8
97941 Tauberbischofsheim
Telefon 09341/803-16
Fax 09341/803-716
Gebäude: Klosterhof
Raum: K-222
Aufgaben:

Allgemeine Verwaltung