Start >> Stadt & Politik >> Kommunalpolitik >> Gemeinde- und Ortschaftsrat >> Mitglieder des Gemeinderats

Mitglieder des Gemeinderats

Die Stadträtinnen und Stadträte der Kreisstadt Tauberbischofsheim stellen sich vor

Am 26. Mai 2019 fanden die letzten Kommunalwahlen statt, die alle 5 Jahre über die Besetzung der Kreistage, Gemeinde- und Ortschaftsräte entscheiden.
Seit dieser Wahl besteht der Gemeinderat der Kreisstadt Tauberbischofsheim aus 20 ehrenamtlichen Mitgliedern sowie seit dem 1. September 2019 mit Bürgermeisterin Anette Schmidt als der Vorsitzenden des Gemeinderates

Sitzverteilung

Bürgermeisterin
Schmidt, Anette
Marktplatz 8
Tauberbischofsheim
Rathaus: 09341/803-18
anette.schmidt@tauberbischofsheim.de

Baumann, Gerhard
Malermeister
Taubenhausweg 17
Tauberbischofsheim
09341/12882
gerhard@baumann-tbb.de
CDU

Baumann, Gerhard
Kriminalbeamter
Zehntgasse 5
Tauberbischofsheim
09341/13467
gerhard.baumann@tauberbischofsheim.de
UFW

Baumann, Kurt
Bankkaufmann
Gartenstraße 26
Tauberbischofsheim
09341/5875
KurtBaumann@gmx.de
CDU

Benz, Johannes
Buchhändler
Blumenstraße 11
Tauberbischofsheim
09341/12244
Bürgerliste

Dr. Carle, Dominik 
Jurist
Lange Steig 7
Tauberbischofsheim Impfingen
09341/8019470
dominik.carle@tauberbischofsheim.de
CDU

Diemer, Sascha
Polizeibeamter
sascha.diemer@tauberbischofsheim.de
CDU

Freundschig, Hilmar
Zum Stickelgarten 1
Tauberbischofsheim/ Hochhausen
09341/12599
hilmar.freundschig@tauberbischofsheim.de

Grüning, Rolf
Die Linke

Dr. Haaf, Leonhard
Kinder- und Jugendarzt
Königheimer Str. 16
Tauberbischofsheim
09341/1561
leonhard.haaf@tauberbischofsheim.de
Bürgerliste

Hilbert, Elmar
Polizeibeamter
Am Stadtschreiber 12
Tauberbischofsheim/ Dittigheim
09341/5712
elmar.hilbert@tauberbischofsheim.de
CDU

Kuhn, Heike
Pfarrerin
Hebelweg 12
Tauberbischofsheim
09341/8956555
heike.kuhn@tauberbischofsheim.de

Lotter, Carsten
Verwaltungsfachangestellter
Obere Sonnenhalde 43
Tauberbischofsheim/ Dittwar
09341/8495894
carsten.lotter@tauberbischofsheim.de
CDU

Mayer, Bernd
Lehrer in Ruhestand
Hebelweg 3
Tauberbischofsheim
09341/4886
bernd.mayer@tauberbischofsheim.de
Bürgerliste

Morschheuser, Josef
Metzgermeister
Hauptstr. 88
Tauberbischofsheim
info@frankenkrone-morschheuser.de
09341/3274
CDU

Pahl, Hans-Jürgen
Sparkassenbetriebswirt i. R.
Dittigheimer Weg 8
Tauberbischofsheim
09341/5406
hans-juergen.pahl@tauberbischofsheim.de
UFW

Seitz, Gernot
Finanzbeamter

Stolz, Christian
Kapellenstraße 39
Tauberbischofsheim
09341/9478185
christian.stolz@tauberbischofsheim.de

Dr. Stumpf, Bruno
UFW

Warken, Nina
Rechtsanwältin
Goethestr. 16
Tauberbischofsheim
ninawarken@gmx.de
CDU

Zwerger, Kuno
Oberer Kirchberg 2
kuno.zwerger@tauberbischofsheim.de
Bürgerliste

Kontakt

Herr Michael Karle

Hauptamtsleiter

Marktplatz 8
97941 Tauberbischofsheim
Telefon 09341/803-16
Fax 09341/803-716
Gebäude: Klosterhof
Raum: K-222
Aufgaben:

Allgemeine Verwaltung